〒108-8019 東京都港区港南1-9-1 NTT品川ツインズ

(03)3740-9401

(03)3740-9403

ut-tokyo@jtua.or.jp

 
  ※スケジュールは変更になる場合があります                            2020/2/26現在

 

《2019年度 終了》 新 入 社 員 研 修 

開催月日

研  修  名

受 付

会 場

 主催地区協会

2019年

4月

 

3日(水)

午後

ビジネスマナ-&電話応対(基礎)
(多摩3地区 研修 Aコース)

終了

たましんRISURUホール

武蔵野中央・多摩中央・西東京

4日(木)

一日

新入社員研修会  ※1 もしもし検定対応

終了

北とぴあ 新宿・池袋

8日(月)

一日

新入社員研修会 ※1 もしもし検定対応

終了

きゅりあん

港・東京南

9日(火)

一日

新入社員研修会 ※1 もしもし検定対応
(多摩3地区 研修 Cコース)

終了

たましんRISURUホール

武蔵野中央・多摩中央・西東京

10日(水)

一日

新入社員研修会 ※1 もしもし検定対応

終了

すみだ産業会館

上野・東京東

10日(水)

一日

新入社員研修会 ビジネスマナーコース ※2

※2 両日受講で3級受験講座 12時間修了

終了

LMJ東京研修センター

東京支部

11日(木)

一日

新入社員研修会 ※1 もしもし検定対応

終了

ちよだプラットフォームスクウェア

千代田・東京中央

12日(金)

午後

ビジネスマナ-&電話応対(基礎)
(多摩3地区 研修 Bコース)

終了

たましんRISURUホール

武蔵野中央・多摩中央・西東京

17日(水)

一日

新入社員研修会 電話応対コース ※2

※2 両日受講で3級受験講座 12時間修了

終了

LMJ東京研修センター

東京支部

※1 もしもし検定4級合格者のための3級受験講座対応(7時間のうち4時間修了)

 

 
ページトップへ

※検定のみのスケジュールは こちら をご覧ください

研 修・セミナー

 開 催 済

  研  修  名 受付 会  場 主催地区協会
4月 3日(水) 午前 1級検定対策講座 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
午後 もしもし検定 検定1級
午後 もしもし検定  検定4級 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
5月 8日(水) 午前 もしもし検定3級 対策講座 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
午後 もしもし検定3級 検定
8日(水) 午後 もしもし検定4級 検定 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
10日(金) 午後 クレーム応対研修会(初級~中級編) 終了 台東区民会館 上野・東京東
17日(金) 午前 初心者のためのクレーム応対研修
 【初級(初心者向け)】のご案内
終了 北とぴあ(王子) 新宿・池袋
29日(水) 終日 交渉力強化研修(クレ-ム) 終了 すみだ産業会館 上野・東京東
6月 4日(火) 午後 第1回ヴォイス・トレ-ニング研修 終了 きゅりあん(大井町) 港・東京南
5日(水) 午後 第2回ヴォイス・トレ-ニング研修 終了 きゅりあん(大井町) 港・東京南
5日(水) 夜間 第3回ヴォイス・トレ-ニング研修 終了 きゅりあん(大井町) 港・東京南
5日(水) 午後 もしもし検定 4級検定 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
11日(火) 終日 プレゼンテーション研修 終了 ちよだプラットフォーム 千代田・東京中央
スクウェア
12日(水) 午後 実務者のためのクレーム応対研修会 終了 北とぴあ(王子) 新宿・池袋
14日(金) 12:30~16:30 短時間で学べる電話応対の基礎
(もしもし検定4級合格者のための3級受験講座)
終了 北とぴあ(王子) 新宿・池袋
14日(金) 午後 クレーム応対研修会 初級~中級(実務者向け) 終了 たましんRISURUホール 多摩3地区合同
19日(水) 終日 ビジネスコミュニケーション研修会
(もしもし2級対応講座)
終了 Learning Square新橋 東京支部
21日(金) 午後 敬語ブラッシュアップ研修会 終了 たましんRISURUホール(立川) 多摩3地区合同
25日(火) 午後 エクセル入門(初級者向け) 終了 立川(NTTビル) 多摩3地区合同
26日(水) 午後 ヴォイス・トレ-ニング研修 終了 ちよだプラットフォームスクウェア 千代田・東京中央
27日(木) 終日 電話応対応用研修会(もしもし2級対応講座) 終了 Learning Square新橋 東京支部
7月 3日(水) 午前 もしもし検定3級 対策講座 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
午後 もしもし検定3級 検定
午後 もしもし検定4級検定 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
3日 午後 ビジネスメール基本研修 終了 きゅりあん(大井町) 千代田・東京中央・港・東京南
4日 午後 ヴォイストレーニング研修 終了 台東区民会館 上野・東京東
9日 終日 クレーム応対研修Ⅰ(一般対応向け) 終了 きゅりあん(大井町) 港・東京南
11日 終日 ヴォイストレーニング研修 終了 中野サンプラザ 新宿・池袋
11日 午後 2級受験者のためのフォロー講座 終了 NTT品川TWINS 東京支部
8月 1日(木) 午後

短時間で学べる電話応対の基礎

(もしもし検定4級合格者のための3級受験講座)

終了 台東区民会館 上野・東京東
7日(水) 午前 もしもし検定2級 対策講座 終了 NTT品川TWINS【予定】 東京支部
午後 もしもし検定2級 検定
7日(水) 午後 もしもし検定 4級検定 終了 南部労政会館(大崎)【予定】 東京支部
9月 4日(水) 午前 もしもし検定3級 対策講座 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
午後 もしもし検定 3級検定
4日(水) 午後 もしもし検定 4級検定 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
10月 2日(水) 午後 もしもし検定 4級検定 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
2日(水) 終日 部下を育てるコミュニケーション研修 終了 きゅりあん(大井町) 港・東京南
3日(水) 4時間

短時間で学べる電話応対の基礎
(もしもし検定4級合格者のための3級受験講座)

終了 きゅりあん(大井町) 港・東京南
24日(木) 午後

クレーム応対基礎講座

終了 すみだ産業会館 上野・東京東
11月 6日(水) 午前 もしもし検定3級 対策講座 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
午後 もしもし検定3級 検定
6日(水) 午後 もしもし検定4級 検定 終了 きゅりあん(大井町) 東京支部
8日(金) 終日 ビジネスコミュニケーション研修会(もしもし2級対応講座) 終了 Learning Square新橋 東京支部
12日(火) 終日 電話応対応用研修会(もしもし2級対応講座) 終了 Learning Square新橋 東京支部
19日(火) 午後 敬語ブラッシュアップ研修会 終了 すみだ産業会館 上野・東京東
26日(火) 終日 クレーム応対研修Ⅱ(難渋対応向け) 終了 きゅりあん(大井町) 港・東京南
27日(水) 午後 クレーム組織応対研修 終了 すみだ産業会館 上野・東京東

29日(金)

午後 英語応対基本研修 終了 廣瀬第2ビル 千代田・東京中央
12月 3日(火) 午後

アンガ―マネジメント研修~初めて学ぶ方

終了 たましんRISURUホール 多摩3地区合同
3日(火) 午後 クレーム応対力向上研修(初期対応) 終了 廣瀬第2ビル 千代田・東京中央
4日(水) 午前 もしもし検定2級 対策講座 終了   東京支部
午後

もしもし検定2級検定

午後

もしもし検定 4級検定

終了 南部労政会館(大崎)【予定】 東京支部
6日(金)

13時~17時

短時間で学べる電話応対の基礎

(もしもし検定4級合格者のための3級受験講座)

終了 ちよだプラットフォーム 千代田・東京中央
★開催月日  研  修  名 受付 会  場 主催地区協会★

2020年

 1月

     

8日(水) 午前 もしもし検定3級 対策講座 終了

きゅりあん

東京支部
午後 もしもし検定3級 検定
8日(水) 午後 もしもし検定 4級検定 終了
16日(木) 終日

リーダーのためのクレーム応対研修会
(もしもし1級対応講座)

終了 Learning Square新橋  東京支部
23日(木) 終日 クレーム応対研修会 上級(管理者向け) 終了 たましんRISURUホール 多摩3地区合同
23日(木) 午後 電話応対者のためのメンタルヘルス研修会 終了 すみだ産業会館 上野・東京東

29日(水)

午後 電話応対研修会(都立大島高校) 大島町 多摩中央
30日(木) 午前 電話応対研修会(大島町一般) 大島町 多摩中央
2月 4日(火) 午後 英語応対基本研修 終了 きゅりあん 港・東京南
5日(水) 午前 もしもし検定2級 対策講座 終了

きゅりあん

東京支部
午後 もしもし検定 2級検定
午後 もしもし検定 4級検定 終了
7日(金) 午後 短時間で学べる電話応対の基礎

(もしもし検定4級合格者のための3級受験講座)

終了 たましんRISURU 多摩3地区合同
13日(木) 終日 リーダーのためのビジネスコミュニケーション研修会
(もしもし1級対応講座)
終了 Learning Square新橋  東京支部
13日(木) 終日 組織活性化・実践研修(アサーショントレーニング) 終了 北とぴあ 新宿・池袋
14日(金) 15:00~ AI-OCR・RPA活用セミナー 終了 NTT品川TWINS  東京支部
18日(火) 午後 パソコン研修会「エクセル 入門編」 終了 NTT立川錦町ビル 多摩3地区合同
26日(水) 午後 アサーティブ・コミュニケーション研修 受付終了 ちよだプラットフォーム 千代田・東京中央
27日(木) 午後 音声表現力強化研修『電話応対と話しことば~音声表現力を鍛える~』
受付終了 すみだ産業会館 上野・東京東
27日(木) 午前 電話応対研修会(八丈高校) 八丈高校(八丈島) 多摩中央
3月 2日(月) 終日 「電話応対指導者 育成のためのフィードバック研修」
(電話応対リ-ダ-向け)
受付終了 台東区民会館 上野・東京東
3日(火) 午後 管理者・指導者のためのクレーム応対研修会(上級) 受付終了 北とぴあ 新宿・池袋
4日(水) 午前 もしもし検定3級 対策講座 受付終了

きゅりあん

東京支部
午後 もしもし検定3級 検定
午後 もしもし検定 4級検定 受付終了
6日(金) 終日 難クレ-ム対応研修 受付終了 台東区民会館 上野・東京東
10日(火) 終日
部下対応やお客様対応など様々なシーンで応用できる

行動タイプ別コミュニケーション

~職場でのリーダーとしての電話応対力、指導力を身に着ける
申込 たましんRISURU 多摩3地区合同
13日(金) 午後 電話応対技能検定1級受験者のための論述対策研修 申込 NTT品川TWINS  東京支部
17日(火) 午後 電話応対技能検定4級合格者のための3級受験講座 申込 NTT品川TWINS  東京支部

 

※検定のみのスケジュールは こちら をご覧ください

 

 

 

 

ページトップへ

コンクール ⇒ こちら

ページトップへ

その他 講演会・異業種交流会

開 催 済

  開催月日 

  イベント名

受 付

  会  場

主催地区

4月

3日(水)

18時~

【上野・東京東地区協会会員様限定】
すみだ川 お花見 屋形船

終了

屋形船「あみ達」

上野・東京東

5月

24日(金)

18時
45分~

【上野・東京東地区協会 会員様限定】
異業種交流会「ほたるの夕べ」

終了

ホテル椿山荘東京

上野・東京東

24日(金)

19時~

NTT東日本東京吹奏楽団 第52回定期演奏会

終了

東京芸術劇場
コンサートホール

新宿・池袋

7月

 

9日(火)

14時~ 見学会

終了

溜池山王

上野・東京東

25日(木)

18時

30分~

会員交流ボウリング大会 終了

品川プリンスホテル

ボウリングセンター

港・東京南

8月

1日(木)

15時~

「Microsoft Azure活用セミナー」

終了

NTT品川TWINSビル

 

10月

25日(金)

15時~
 17時

ICTセミナー~キャッシュレスセミナー

終了

NTT品川TWINSビル

 

11月

 

 

 

 

 

4日(月・祝)

午後

八丈島ふれあいコンサート

~米国空軍太平洋音楽隊 サックスカルテット
☆申込不要・入場自由☆

終了

八丈町多目的ホール「おじゃれ」

多摩中央

12日(火)

午後

千代田・東京中央 大人の社会科見学

~普段は入れない場所や・知られていない街の秘密を巡る~

終了

【集合】

3✕3 Lab Future

千代田・

東京中央

14日(木)

終日

港・東京南 施設見学会

終了

【集合】NTT品川TWINSビル

港・東京南

15日(金)

終日

新宿・池袋 企業見学会

終了

【集合】池袋駅西宇口
(東京芸術劇場前)

新宿・池袋

26日(火)

終日

施設研修見学会

~築地市場、東京オリンピック予定地視察 ほか

終了

【集合】立川駅

立川パレスホテル向い

多摩3地区

2020年

1月

 

 

27日(月)

16:00~

経営セミナー   講師:池谷 裕 氏
 『 脳を知って脳を活かす ~AIの時代に向けて 』

終了

コートヤード・マリオット

銀座東武ホテル

千代田・

東京中央

17:50~

賀詞交換会 (抽選会有)

29日(水) 15:30~

経営セミナー  講師:中村 朱美 氏

 『京都の人気店「佰食屋」の働き方革命!』

 ~飲食店の常識を覆す新しいビジネスモデルに学ぶ~     

 

終了

 

京王プラザホテル 新宿・池袋
18:00~

賀詞交換会

30日(木) 16:00~

経営セミナー   講師:渋谷 和宏 氏
『2020年 日本経済の行方 激変の時代に輝く企業・輝く人』

終了 ホテル雅叙園 港・東京南
18:00~

賀詞交換会

2月

3日(月)

 

16:00~

経営セミナー  講師:西脇 資哲 氏

  『AIXIOTでつながる。かわる未来』

終了

浅草ビューホテル

上野・東京東
17:40~

賀詞交換会

4日(火)

16:00~

 経営セミナー 講師:黒川 伊保子 氏

 『感性コミュニケーション』

  ~男女脳差理解による交渉力アップ講座~   

終了

 

パレスホテル立川

 

多摩3地区

 

18:00~

多摩3地区合同  賀詞交換会・異業種交流会
★お楽しみ抽選会

26日(水) 15:00~ 

 

支部合同経営セミナー 講師:舞の海 秀平 氏

 『小よく 大を制す ~ 勝負脳の磨き方 ~』

 延期

 

喜山倶楽部

(日本教育会館 内)

東京支部

 
 
ページトップへ
 
 

過去の年間スケジュール

平成30年度

●研修・セミナー一覧   ●もしもし検定関連   ●コンクールスケジュール一覧   ●その他の催し一覧

======================

平成29年度

●研修・セミナー一覧   ●コンクールスケジュール一覧   ●その他の催し一覧

 

ページトップへ

 

開催年月日

研修名 受付 会場 主催地区
ページトップへ
ページトップへ

←イベント情報に戻る